Проблемы с получением квартиры и дополнительными расчетами - история с застройщиком, банкротство и возможное оспаривание сделки продажи квартиры.

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оспаривание сделки купли-продажи квартиры маловероятно. Вы собственность на квартиру зарегистрировали в Росреестре? Чем закончилось исковое по требование о доплате за увеличение площади? Вы теперь можете становиться в реестр кредиторов по неустойке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.