Возможна ли работа бакалавра по психолого-педагогическому образованию в детском саду по профессиональным стандартам психолога?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли с высшим образованием бакалавр по направлению подготовки психолого-педагогическое образование работать психологом в детском саду по проф. Стандартам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Бакалавры, прошедшие подготовку по данной программе, могут занимать должности: педагога-психолога, психолога в сфере образования. Они могут осуществлять психолого-педагогическое консультирование и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся.

Профиль подготовки «Психология профессионального образования».

Требования к профессиональному образованию:

- Высшее образование по профильным направлениям

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н «Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

https://base.garant.ru/71166760/

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2015 года N 514 н

Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса 01.002

Требования к профессиональному образованию и обучению

Высшее образование по профильным направлениям

Да профстандарт предусматривает работу, но нужно пройти курсы для работы в дошкольном учреждении

Такие вопросы решает работодатель...

Имеете право - почему нет!

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

У Вас нужное высшее образование. Достаточно!

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38575)

Здравствуйте, Елена! Требования к квалификации педагога-психолога согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом работать по данной специальности можете, т.к. есть высшее образование по направлению "Педагогика и психология" без предъявления к стажу работы.

Здравствуйте Елена!

На Ваш вопрос ответ только однозначный -можете

Сейчас в отношении специальности "педагог-психолог" ("психолог") существуют 2 приказа

1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел, где в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования» установлено, что педагог-психолог должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

2. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", по которому педагог-психолог (психолог) должен иметь высшее образование по профильным направлениям, к которым относится направление «психология»

Так что у Вас есть все основания работать педагогом-психологом (психологом) в дошкольном образовательном учреждений без каких-либо ограничений