Казань, 14.04.2022, 16:05

В какой срок открывается наследство?

Вопрос №19290949 из г. Казань
опубликован 14.04.2022, 16:05
В какой срок открывается наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Обратиться к нотариусу за вступлением в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

14.04.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1154 РФ:

Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

14.04.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Наследство открывается днём смерти наследодателя, а срок вступление в наследство - 6 месяцев со дня смерти.

14.04.2022, 16:08

В наследство надр вступить в течении 6 мес с момента смерти наследодателя.

14.04.2022, 16:11

И она права, открывается наследство до истечения 6 месяцев.

14.04.2022, 16:11

Наследство открывается одновременно со смертью наследодателя, а принять наследство наследник должен в течение 6 месяцев со дня его открытия (со дня смерти).

14.04.2022, 16:11

Почему то моя сестренка утверждала, что наследство по завещанию открывается по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Закон такой, а я его не знаю.

14.04.2022, 16:10

Теперь и вы его знаете.

14.04.2022, 16:11

Обманула вас сестренка ваша.

14.04.2022, 16:12