Как защитить свои права на наследство квартиры, если сестра требует долю?
Алексей, а мама жива?
Если жива, может оформить другое завещание.
Если нет, то сестра может оспорить завещание, например, если докажет в суде, что мама была неадекватна на момент его составления. Но это не так просто...
Сможет, если Вы попытаетесь сэкономить на юристе.
Попросите маму, чтобы она оформила Вам дарственную и все.
Если вы так переживаете о будущем квартиры, попросите оформить квартиру по дарственной с пожизненным проживанием.
Добрый день. Оспорить завещание возможно, но очень трудно, нужны веские основания (как правило, это психическое расстройство или иное тяжёлое заболевание завещателя, препятствующее его пониманию происходящего). Однако если на момент смерти мамы сестра будет пенсионеркой, у неё будет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания (аналогично, если она нетрудоспособна вследствии заболевания). Надежнее через договор дарения перевести право собственности на Вас при жизни мамы.