Какой иск можно подать при прекращении дела по факту хищения наследственного имущества?

• г. Воронеж

Можно ли подать иск об установлении факта о совершении лицом определённых действий? Суть дела: есть Определение суда по уг. делу о прекращении дела в связи с истечением срока давности по факту хищения наследственного имущества, где установлено виновное лицо (один из наследников). Кроме того, есть решение суда о неосновательном сбережении этого похищенного имущества. В момент принятия этого решения судом, уголовное дело было в зачаточном состоянии. 1117 ст. ГК РФ требует только приговор (уже не будет) или решение суда, где умышленные противоправные действия наследника доказаны в рамках суда. Итак, вопрос, какой иск можно сейчас подать? Я думаю, об установлении факта совершения именно этим наследником действий, направленных именно на завладение наследства. Прошу ответ дать именно специалиста, имеющим практику в данных делах. И не копировать законодательство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Чтобы ответить на вопрос, нужно понимать понимать факт чего какой (какие) юридически значимые действия Вы хотите установить?

Не имеет ли смысл решить вопрос в исковом порядке?

Факт совершения противоправных действий устанавливают правоохранительные органы, в гражданском процессе это невозможно.