Получение пенсии на территории РФ для иностранных граждан - права и возможности для 78-летнего бывшего работника из Узбекистана с гражданством РФ.
597₽ VIP

• г. Киров

Я получил гражданство РФ менее месяца назад. Трудового стажа на территории РФ не имею. Мне 78 лет. Имею трудовой стаж 40 лет до 1991 года в республике Узбекистан. Могу ли я рассчитывать на пенсию на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можете конечно, более того вам достаточно обратиться в ПФР по месту жительства предоставив свою трудовую книжку

согласно Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. При

определении трудового стажа граждан государств-участников Соглашения

должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого

государства-участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на

территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до

13 марта 1992 года.

На территории бывшего СССР действовал Закон СССР

от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», в котором

определен порядок исчисления стажа работы для назначения трудовых

пенсий: по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за

выслугу лет. Однако пенсии за выслугу лет прокурорским работникам данный

Закон не предусматривал. Согласно статье 67 Закона к видам трудовой

деятельности, засчитываемой в стаж работы, отнесена, в частности, работа,

выполняемая на основании трудового договора, членства в кооперативах,

любая другая работа, на которой работник подлежал государственному

социальному страхованию, а также обучение в высших и средних

специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по

подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в

аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Таким образом, за время до вступления в силу Соглашения

от 13 марта 1992 года, как следует из положений пункта 2 статьи 6

Соглашения, гражданам государств-участников Соглашения периоды

обучения в учебных заведениях засчитываются в стаж работы для

установления права на пенсию в соответствии с законодательством

бывшего СССР.

Вы можете свою пенсию или право на пенсию перевести из Узбекистана в РФ.

Для этого обратитесь в ПФР по вопросу.

В соответствии со статьей 4 ФЗ «О страховых пенсиях» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на пенсию в РФ обретается после получения вида на жительство.

Здравствуйте, Артем!

Да. Можете рассчитывать.

Как гражданин РФ Вы в любом случае имеете право на социальную пенсию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Здраствуйте!

Ответ - да, можете!

С Узбекистаном действует Соглашение СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ от 1992 года. Но пенсионный фонд включает периоды работы на территория другого государства, только если поступят справки и документы непосредственно на их запросы.

Поэтому, если ли у Вас есть записи в трудовой книжки подтверждающие работу или справки, которые выдавались непосредственно Вам на руки или почтой, Вам необходимо обращаться в суд. Просить включить в страховой стаж периоды работы в Узбекистане и назначить пенсию с даты обращения в ПФР.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Да, обратитесь в ПФР.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Это если Вы не сможете доказать стаж в Узбекистане - Вы там пенсию получали?

Здравствуйте!

1. Вам необходимо подать все документы на получение пенсии в МФЦ или ПФР.

Они рассмотрят заявление в течение 10 дней. После этого будет сформирована пенсия.

2. Пенсия иностранным гражданам назначается после подачи следующих документов:

1 Вид На Жительство (паспорт гр. РФ)

2 СНИЛС

3 Трудовая книжка

4 Трудовой договор (или иные виды соглашений о предоставлении услуг)

5 Документы о льготах (если есть)

6 Банковские данные

7 Иные документы

Стоит иметь ввиду:

Стаж работы, имеющийся у граждан, прибывших в РФ после 01.01.2002 года, может быть включен в подсчет страхового стажа для получения российской пенсии только при условии, что за этот период были уплачены страховые взносы в пенсионный орган той станы, на территории которой выполнялась трудовая деятельность и между этой страной и Россией заключено дополнительное двустороннее соглашение о пенсионном обеспечении граждан. Такие периоды будут включены в страховой стаж при наличии справки об уплате страховых взносов из пенсионного фонда страны, где осуществлялась трудовая деятельность. (Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р (ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем

Ваш стаж будет учтен для назначения пенсии в РФ, ниже обоснование

Если на момент получения пенсии бывший гражданин Узбекистана получил российское гражданство – его пенсионное обеспечение будет определяться нормами РФ. Бывшие граждане Узбекистана могут претендовать на пенсионное обеспечение при условии:

постоянное проживание в РФ не менее пятнадцати лет;

достижение возраста для получения государственной пенсии;

наличие страхового стажа для получения страховой пенсии (в 2022 году он равен девяти годам);

имеется сумма начисленных пенсионных коэффициентов (не менее 13,8 по состоянию на 2022 г.);

наличие полиса обязательного пенсионного страхования

migranty.info

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших в Российскую Федерацию из стран СНГ регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года

Участниками Соглашения являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина

_______________________________________________________________________

Для установления права гражданина государства - участника Соглашения на пенсию, в том числе на пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на тер­ритории любого из государств - участников Соглаше­ния, а также на территории бывшего СССР в период до момента подписания Соглашения

Гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения, исчисле­ние пенсии производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж до 1 января 2002 года по сведениям индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсион­ного страхования за 2000-2001 годы либо за любые шестьдесят месяцев подряд на основании документов, которые выдают в установленном порядке работодатели либо государственные (муниципальные) органы.

admmegion.ru

____________________________________________________________________

На основании изложенного: При переселении в Россию, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Но не более чем за шесть месяцев до места регистрации по месту жительства на территории России

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете рассчитывать на пенсию из вашего вопроса.

Так как имеете право на пенсию на территории РФ.

Имеется Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992).

В соответствии с которым вы сможете получать пенсию на территории РФ.

Обратитесь в ПФР.