Берут ли в армию при гастроэзофигиальной рефлексной болезни и дисфункции кардии с диареей в 21 год?
Здравствуйте, Леонид.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ, или рефлюкс-эзофагит, - это заболевание, при котором годность к военной службе определяется по статье 57 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Согласно этой статье, категория годности будет зависеть от степени тяжести этого заболевания. Так, например, часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести - это категория годности В и освобождение от призыва, а вот рефлюкс-эзофагит II - III степени тяжести с редкими рецидивами, рефлюкс-эзофагит I степени тяжести - это категория Б и возможность призыва на военную службу.
Вывод: для точного ответа нужно видеть меддокументы - ЭГДС, заключение гастроэнтеролога.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.