Можно ли получить учебный отпуск в МВД РФ при получении первого среднего образования?

• г. Якутск

Работаю в МВД РФ, есть высшее образование инженер, сейчас учусь заочно среднее образование на юриста, могут ли МВД РФ мне выдать учебный отпуск, так как получаю первое среднее образование?

Ответы на вопрос (2):

Мария, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ) сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска, предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования.

При этом, согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ указанный отпуск предоставляется сотруднику с сохранением денежного довольствия, так как его оплата предусмотрена трудовым законодательством (глава 26 ТК РФ).

Так, согласно статье 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Сотрудник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

- если получает образование соответствующего уровня впервые;

- если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Кроме этого сотрудник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, также имеет право на учебный отпуск в том случае, если направлен для получения образования работодателем (соответствующим руководителем) в соответствии с ученическим договором, заключенным между сотрудником и соответствующим руководителем в письменной форме.

Чтобы воспользоваться предусмотренной главой 26 ТК РФ гарантией, сотрудник должен представить на имя соответствующего руководителя собственноручно подписанное заявление (рапорт) о предоставлении отпуска с указанием цели учебного отпуска (для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и т.д.), а также даты его начала и количества дней отпуска, а также справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).

В случае, если сотрудник получает образование одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебный отпуск ему предоставляется только в связи с получением образования в одной из этих организаций по его собственному выбору (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Возможность продления учебного отпуска, даже на период нетрудоспособности сотрудника, а также замена учебного отпуска денежной компенсацией законодательством не предусмотрены.

Что же касается присоединения к основному отпуску учебного отпуска сотрудника, то такая возможность предусмотрена частью 2 статьи 177 ТК РФ по соглашению соответствующего руководителя и сотрудника.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Мария!

В соответствие ч. 3 ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

При этом, согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ указанный отпуск предоставляется сотруднику с сохранением денежного довольствия, так как его оплата предусмотрена трудовым законодательством.

Сотрудник имеет право на учебный отпуск.

Спасибо.