Москва, 15.04.2022, 08:32

На пенсии я продолжаю работать как самозанятый и иду на банкротство через суд - какой прожиточный минимум я могу получить от ФУ?

Вопрос №19293031 из г. Москва
опубликован 15.04.2022, 08:32
Я на пенсии продолжаю работать ка самозанятый. Прохожу процедуру банкротства через суд. Вопрос: Какой прожиточный минимум мне должен выдавать ФУ (как работающему или как пенсионеру)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. №48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" пункта 1.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Вам будут отставлять прожиточный как пенсионеру, а не как работающему. Налог не платите, доход не стабилен.

Но можете поспорить в суде.

15.04.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как пенсионеру. Вы как самозанятый не уплачиваете страховые взносы в ПФ, только налог от дохода.

15.04.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно

Прожиточный минимум на Вас по Вашему региону. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

15.04.2022, 08:41

Здравствуйте.

Увы, но чтобы вам оставляли прожиточный минимум как работающей, вам надо оформиться по трудовому договору.

Самозанятость и ИП тут не подойдут.

15.04.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я буду в добровольном порядке перечислять в ПФР взносы, какой мне прожиточный минимум положен? Ведь я считаюсь в этом случае работающей.

15.04.2022, 12:49

Вас никто не вводит в заблуждение. Вы не отчисляете взнос в ПФР, а платите налог на доход.

15.04.2022, 13:05