На каком основании налоговая инспекция требует предоставить документы подтверждающие близкое родство при дарении квартиры?

Вопрос №19293374 из г. Кемерово
опубликован 15.04.2022, 09:45

На каком основании налоговая инспекция требует предоставить документы подтверждающие близкое родство при дарении квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения того, что не возник налог при дарении. При дарении между близкими родственниками налога не возникает (в отличие от дарения между другими лицами)

15.04.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Чтобы проверить должнымли вы платить налог или нет.

В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом. Если договор дарения оформляется не на родственников, то получатель должен будет заплатить за такой подарок 13%

15.04.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для подтверждения права на освобождения от уплаты НДФЛ.

15.04.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На основании каких нормативных актов я должен доказывать родство. В НК этого нет!

15.04.2022, 10:00

В НК есть основание освобождения от уплаты НДФЛ при дарении - близкое родство между дарителем и одаряемым

не хотите, не доказывайте, Вам НДФЛ начислят и предъявят к уплате.

15.04.2022, 10:03