Москва, 15.04.2022, 11:04

Как получить правильный размер выплаты при уходе за пожилым человеком - опыт и рекомендации

Вопрос №19293681 из г. Брянск
опубликован 15.04.2022, 11:04
С 3 апреля 2021 года была назначена выплата от 3 до 7 в 100%размере, я работала. Уволилась 15 января 2022 и ухаживаю за пожилым человеком, размер выплаты 1200. Подала заявление на переоформление от 3 до 7 лет 3 апреля. Сейчас пришел результат о назначении выплаты в 50% . Что делать? Я то сейчас по уходу получаю 1200,2 детей воспитываю одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих четырем месяцам подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия. Вы ухаживаете за престарелым человеком, это дает вам право не работать. Отметили, что детей воспитываете одна. Здесь нужно учитывать возраст всех детей и алименты, если папа ребенка вписан в свидетельство о рождении. Все разъяснения лучше получить непосредственно в органе соцзащиты вашего района.

15.04.2022, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уход за пожилым гражданином не есть доход. Вы должны работать официально. ТОЛЬКО родители обязаны содержать своих детей, а не государство. Но если работая официально доход семьи ниже МРОТ на каждого члена семьи, тогда государство поможет семье в виде субсидий и пособий. См. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

15.04.2022, 11:11

Что значит, не есть доход?! Это как государство установило и это считается, чтобы вы знали официальной работой.

15.04.2022, 11:14

Так идите и получайте, к юристам в чём вопрос, если сама "юрист"?

15.04.2022, 11:18

Вы по моему не в том месте находитесь.

15.04.2022, 11:16

Вы по моему не в том месте находитесь.

А кто у нас "по моему"?

15.04.2022, 11:20

Вот именно, я то и нахожусь в нужном месте, а вот вы не по адресу, либо мимо.

15.04.2022, 11:21

А в том месте. Это в котором?

15.04.2022, 11:22