Томск, 15.04.2022, 12:20

Заголовок - Ситуация с банкротством физических лиц через МФЦ - заявление возвращено из-за технической ошибки?

Вопрос №19293912 из г. Томск
опубликован 15.04.2022, 12:20
Подала документы через мфц на банкротство физических лиц, но вышла странная ситуация 12.04 все дела закрыты по статье 46 п 4. А в реестре банкротов мфц от 14.04 пишет что заявление возвращено заявителю на основании что нет закрытых дел. Мфц объясняет это тем что данные на сайте приставов ещё не обновились, но и на сайте написано что есть дела и закрыты по статье. Подскажите как быть, не имеют ведь права вернуть это просто техническая ошибка так как все документы проходят то что не обновился это ведь не совпадает в действительности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы всё подали строго по закону и приложили все нужные документы -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке,

то обжалуйте отказ МФЦ в суд - подайте административное исковое заявление -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Альтернатива - без суда долбить МФЦ - жалобы на отказ в приеме выше и прокурору.

15.04.2022, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В Вашем случае с учетом разнящихся данных следует получить у приставов справку о всех закрытых делах в бумажном виде.

15.04.2022, 12:13

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Поскольку вы полностью соответствуете условиям для внесудебного банкротства, определенным в статье 223.2 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" , в том числе и в части окончания исполнительных производств по пункту 4 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве",то оснований для возврата заявления не имеется.

2.Срок процедуры внесудебного банкротства составляет 6 месяцев. С момента ее начала вводится мораторий (запрет) на погашение имеющейся у гражданина задолженности перед кредиторами. Прекращаются начисление процентов и применение штрафных санкций.

3. После завершения процедуры банкротства- сведения будут размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве

4.А на сайте МФЦ, действительно, как видно техническая ошибка, некорректная информация, такое периодически встречается даже на сайте Госуслуг, так что не переживайте.

15.04.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Справка изначально была предоставлена в мфц и приложена к списку документов от 12.04

15.04.2022, 12:15

МФЦ не на сайтах должно смотреть всё же. Если Вы документы представили пусть проверяют иначе.

15.04.2022, 12:53

Всё у вас нормально

Вы полностью соответствуете условиям

Я вам выше написал

Заявление не вернут

Не сайте МФЦ-просто некорректная информация, даже на Госуслугах такое периодически возникает.

15.04.2022, 13:23

По логике мфц и при том что они приняли справку у меня вообще нет никаких дел и задолжностей.

15.04.2022, 12:16

Значит необходимо обратиться к старшему приставу ОСП, в котором ведутся или велись исполнительные производства с просьбой проверить актуальность информации в электронной базе.

15.04.2022, 12:22

Сайт ФССП в разделе БАНК ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ носит справочную информацию и не является актуальной на данный момент, т.к. в любое время может измениться. Если в МФЦ мало справки об окончании исполнительных производств по статья 46 часть 1 п.4, предоставьте Постановления об окончании исполнительного производства (СПИ должен выдать данное постановление по каждому производству). Действия сотрудника МФЦ по сверки справки, выданной СПИ, об окончании ИП по статья 46 часть 1 п.4 и актуальности раздела БАНК ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ не законны.

15.04.2022, 13:02