Ростов-на-Дону, 15.04.2022, 14:24

Множество кредитов и долгов - история женщины, лишенной пособий на детей и поставленной на грань финансовой катастрофы

Вопрос №19294354 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.04.2022, 14:24
Брала в МФО кредиты некоторые по возможности оплачивала и штрафы и пени, потом не смогла оплачивать начала брать в других организациях, и того начитала долги в 12 организациях, не могу оплачивать, пособий на детей лишили, двое детей не совершеннолетних, ипотека, не знаю что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ничего не оплачивайте больше кредиторам.

Пусть они обращаются в суды.

В суде примените ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности) по необходимости, а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

После этого можете приставу в рамках возбуждённого в отношении Вас исполнительного производства подать заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас и на каждого ребёнка, установленного в Вашем регионе.

А вот с ипотекой конечно печально...

Если один из кредиторов подаст заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом, то ипотечная квартира будет реализована в процедуре банкротства.

Поэтому всё силы сейчас бросайте на погашение ипотеки.

16.04.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего. Пусть обращаются в суд и в дальнейшем будете платить половину от официального заработка. Так ещё и сумму снизите.

15.04.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении Вам прожиточного минимума

2. Обратитесь в суд что бы Вам пристава сохраняли свыше прожиточного минимума на содержание иждивенцев

3. Если ипотеку платить можете - то платите а другие долги нет (пусть через пристава взыскивают а пристав читайте пункт 1 и 2

4. Возьмите ипотечные каникулы.

Ипотечные проблемы можно решить через мировое соглашение после ипотечных каникул. Есть правовые технологии и методики как решаются ипотечные проблемы через мировое соглашение в процедуре банкротства.

16.04.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратите внимание, что с 1 апреля введен "банкротный мораторий" в рамках которого пристава должны приостановить исполнительные производства в том числе у "не банкротных" должников

подробнее: www.9111.ru

Если пристав откажет в приостановлении ИП обжалуйте отказ, образец административного искового заявления размещен в нашей публикации в группе Вконтакте ссылка https://vk.com/wall-49463525_6444

Есть в дзене полезные Вам документы: https://zen.yandex.ru/debtindex

16.04.2022, 14:24

Могу ли я сделать оптимизацию кредитной задолженности?

Ответ: если долги не просужены кредитором - просите кредитные каникулы (по займам) и ипотечные каникулы.

Если кредиторы откажут (МФО) - не бойтесь их скажите что пожалуйтесь в ЦБ на отказ в кредитных каникулах и скажите им пусть идут в суд платить будете через судебного пристава.

Видео ЦБ по кредитным каникулам

16.04.2022, 14:31

Могу ли я сделать оптимизацию кредитной задолженности?

16.04.2022, 13:13

В этой части юристы не могут Вам помочь.

16.04.2022, 13:14