Железногорск, 15.04.2022, 14:30

Вопрос использования штампа с информацией для печати различных изданий

Вопрос №19294375 из г. Курск
опубликован 15.04.2022, 14:30
Хочу использовать как штамп, можно с такой информацией им пользоваться!? Пропечатать, книжки, брошюры, журналы и тд!? http://d.zaix.ru/theW.jpg ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим!

В Вашем случае вообще не о чем беспокоиться

Роза Лютера - это не авторское произведение, а символизм, который может репродуцироваться в разных образах и форматах

На этот образ не распространяются нормы ст.1257. Автор произведения ГК РФ

Раз у произведения нет зафиксированного автора его, то оно может использоваться без ограничения в соответствии с нормами ст.1273 Свободное воспроизведение произведения в личных целях ГК РФ.

15.04.2022, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Если Вы будеет использовать чужую авторскую картинку в личных целях и об этом никто не узнает - то можно. В противном случае - возможны претензии правообладателя, как минимум.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.

15.04.2022, 14:43

Здравствуйте, Максим!

Можете использовать.

В его использовании нет ничего незаконного.

Если эта организация не относится к числу запрещенных, то никто Вам не может запретить использовать штамп.

ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», ст. 6

15.04.2022, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим.

Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ перевел печать из разряда обязательных атрибутов в добровольные.

Статья 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ об ООО «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему».

www.buhsoft.ru

Нарушений не вижу

С уважением.

16.04.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тут больше меня интересует не картинка, так как Это Роза Лютера, а сокращение! Для штампа можно!? Вроде и круглый он может быть как я знаю... Если что поправьте.

15.04.2022, 14:49

Какого штампа? Круглый, квадратный, треугольный...

Уточните Ваш вопрос... У Вас что за цель? Вы организацию представляете и какой-то штамп придумываете? Не понятия штамп - есть понятие печать, если Вы про юридическое лицо...

15.04.2022, 14:53

Печать — это атрибут, котрый подтверждает подлинность документа. Печать содержит реквизиты организации: наименование, форма собственности предприятия, номер ОГРН и ИНН.

Штамп — не имеет никакой юридической силы, и применяется как правило для упрощения работы с документами. Штамп содержит информацию, которую приходится воспроизводить на бумаге или другом носителе. Штамп так же может служить для воспроизведения основных реквизитов организации (название, ИНН, ОГРН, адрес и т.д.) или оставлять надписи — КОПИЯ, АННУЛИРОВАНО, ОПЛАЧЕНО, ПОЛУЧЕНО, ПРОВЕРЕНО, СРОЧНО, ОРИГИНАЛ, ОБРАЗЕЦ и другие.

15.04.2022, 15:44

А в чём суть Вашего вопроса?

Вы указанный штамп где взяли? Какое отношение Вы имеете к указанной на штампе организации? Вы где хотите использовать указанный штамп?

15.04.2022, 17:22