Дискретное увеличение цены - обосновано ли упоминание цены без НДС на ценнике?
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с п. 6 ст. 168 Налогового кодекса РФ:
«При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется".
Вместе с тем, в "цивилизованных" западных странах - это совершенно обычная практика.
На этом основании, можно сделать вывод, что указанный Вами магазин осуществляет свою деятельность с нарушением налогового законодательства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))