LSN Messenger
Москва, 16.04.2022, 01:45

Продажа авто без учёта - банкротство может осложнить поиск владельца?

Вопрос №19296103 из г. Москва
опубликован 16.04.2022, 01:45
Продала авто которое купила в 2018 году (владела 3,5 года) на учёт не ставила (так срослись обстоятельства), в договоре купли продажи мое фио есть, но регистрационных действий я не производила, подала на банкротство, найдётся ли этот автомобиль? На учёт поставил новый собственник, то есть схема такая собственник - собственник - перекуп - я фактически перекуп - собственник Не хотелось бы подставлять человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего-то я не понял - а в чем проблема? У вас есть ДКП (значит вы его не угнали). Этого достаточно.

Правила продажи автомобиля, который снят с учета, те же, что и для зарегистрированных ТС. Чтобы продать автомобиль, продавец и покупатель:

1 Обсуждают условия сделки.

2 Заключают договор купли-продажи по оговоренным условиям (о правилах оформления ДКП

Делают отметку в паспорте ТС.

4 Обменивают ключи и документы на машину на сумму, указанную в ДКП.

5 Новый владелец регистрирует авто на себя в течение 10 дней без участия продавца.

Однако прежде чем покупатель будет готов к заполнению договора купли-продажи, он захочет проверить историю автомобиля на наличие регистрационных ограничений, угон, а также на участие в ДТП. Пробить автомобиль по каждому из этих пунктов можно онлайн по VIN-коду автомобиля на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе "Сервисы"/"Проверка автомобиля".

Кроме того, покупателю следует проверить, не находится ли машина в залоге. Сделать это можно также по коду VIN на сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью онлайн-услуги "Публичные реестры"/"Реестр уведомлений о залоге движимого имущества".

После проверки истории автомобиля можно приступать к заключению договора купли-продажи. Составьте 3 экземпляра договора и один из них обязательно оставьте у себя.

Если новый владелец купил машину не ради запчастей, а чтобы на ней ездить, то он должен быть уверен, что сможет зарегистрировать авто в ГИБДД. В случае, когда автомобиль был снят с учета, необходимо пройти процесс восстановления регистрации. Однако сможет ли новый собственник восстановить регистрацию или это может сделать только продавец?

До вступления в силу Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 продать автомобиль можно было только после снятия его с учета в ГИБДД. Теперь же снимать машину с регистрации не нужно, это происходит автоматически, когда новый владелец переоформляет автомобиль на себя.

Более того, прекратить регистрацию до продажи ТС по отчуждению (т.е. в случае перехода права собственности на другое лицо) стало вовсе невозможно. Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" бывший владелец может снять авто с регистрации только через 10 дней после заключения ДКП, если новый собственник не переоформил машину в этот срок на себя.

Единственное что - с вас могут спросить, почему так долго не ставили на учет.

Вот и всё. В чём вопрос?

И никто ничем не подставит. И при вашем банкротстве его не тронут.

16.04.2022, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Первый вопрос который всплывает, а на учете в МРЭО ТС стоит или прежний собственник снял его с учета в 2018 года, после продажи и не перерегистрации вами?

16.04.2022, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мария, доброго утра.

В ГИБДД при постановки на учет в компьютер забивают все записи ДКП.

В связи с чем запись о вашем приобретении и продаже будет в программе ГИБДД.

ГИБДД подают сведения в ФНС.

ФНС увидит ваши сделки на основе межведомственного взаимодействия с ГИБДД,

Если банкротство делаете через суд, то в ФНС будут запросы и ваши сделки увидят. Авто "найдется".

Если у вас банкротство упрощенное, возможно что не увидят.

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену) (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

16.04.2022, 04:35
Оценка автора вопроса:
Отлично

Мария, спешу Вас обраджовать. Запрос в ГИБДД делается по фамилии, а не по Вин, соответственно ответ приходит по фамилии (период владения транспортным средством). Данный период формируется на основании сведений о регистрации. Поскольку авто не было на Вас зарегистрировано, то сведений не будет.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.04.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Высокая квалификация

Он снял с учёта в марте 20 года.

16.04.2022, 03:57

Снялся в марте 2020 года владелец который был с 2017 по 03.2020, хотя по ДКП я была владельцем, но у него был только договор на перекупа, у которого я купила машину, владелец даже штрафы за меня платил.

16.04.2022, 04:02

Вопрос в МРЭО сейчас встанет в договоре КП ТС, т.к. продавцом должен выступать тот, кто был покупателем при снятии ТС в марте 2020 года (перекуп). Исходя из вами написанного вы можете в данном договоре не фигурировать, соответственно нигде не будет видно, что вы были собственником, только по полисам ОСАГО, если их оформляли, вы будите как пользователь.

16.04.2022, 04:09

Но в ДКП я же фигурирую собственником, посмотрела почему-то при проверке в гаи тот у кого покупала с 2017 по.26.07.2018, а я купила 04.07.2018; но на учёт не ставила, сейчас поставлен на учёт новым собственником.. вдруг в налоговой всплывет сделка моя или в гаи.. и финансовый управляющий на торги машину отправит.

16.04.2022, 04:13

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

16.04.2022, 04:37

На торги авто отправить невозможно, для этого надо сначала оспорить сделки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.04.2022, 12:22

Они через суд успешно оспаривают сделки в рамках банкротства.

16.04.2022, 12:27