Владивосток, 16.04.2022, 07:47

Может ли командир отказать в отпуске военнослужащему, имеющему малолетнего ребенка и нуждающемуся в уходе за женой?

Вопрос №19296426 из г. Владивосток
опубликован 16.04.2022, 07:47
У меня такой вопрос. Муж мой военнослужащий, сейчас в другом городе готовятся к параду. Родила месяц назад, и недавно меня положили в больницу. С ребёнком сидеть не кому. Имеет ли право командир отказать мужу в отпуске на 10 дней хотя-бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, если не представлены документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

16.04.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае возможность предоставления подобного отпуска зависит от усмотрения командира, однако изучите ст.359.1 УВС ВС РФ, возможно вам будет данная статья полезная.

16.04.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если справка с больнице была предоставлена?

16.04.2022, 08:53

В данном случае возможность предоставления подобного отпуска зависит от усмотрения командира, однако изучите ст.359.1 УВС ВС РФ, возможно вам будет данная статья полезная.

Супруг может быть освобожден от служебных обязанностей.

16.04.2022, 08:54