Бывший муж грозит отменить приказ на алименты - что будет с долгом в 122600 руб?
Здравствуйте!
Ну, если так называемый батяня чрезвычайно "умный", то у него при отмене судебного приказа все равно неизбежен дефолт.
А теперь по порядку:
1. Если ему удастся восстановить срок (весьма сомнительно) на подачу Возражений по СП, то приказ будет отменен. ИП будет прекращено на основании п.4 ч.2 ст.43 ФЗ-229. Задолженность "аннулируется".
2. Сразу после вынесения определения об отмене СП у Вас возникнет право на подачу искового заявления в районный суд о взыскании алиментов. Воспользуйтесь своим правом о назначении даты начала взыскания с июля 2021 года на основании отмененного СП (ст.107 СК РФ). Сложившаяся судебная практика. Тем самым вся задолженность "вернется". Просите суд о взыскании алиментов в размере 1/4 (так выгоднее, считается по средней з/п в РФ), но не менее величины 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе. Такие решения сейчас не редкость.
Таня, если судебный приказ должником будет отменён,то вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, только взыскивать уж в твердой денежной сумме.
Здравствуйте, судебный приказ отменяется по заявлению должника в установленный законом срок, исполнительное производство по взысканию будет прекращено, задолженность перед вами будет отсутствовать.
Исчезнет.
Но Вы продадите исковое заявление и попросите взыскать с той же даты.
Потом приставы сделают расчёт.
После отмены СП вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов, в том числе в твёрдой сумме, суд присудит алименты со дня первичного обращения. Вы ничего не потеряете.