Санкт-Петербург, 16.04.2022, 09:20

Как продлить срок предъявления исполнительного листа и сохранить заложенное имущество - советы для истца и ответчика

Вопрос №19296624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2022, 09:20
Судом установлено взыскать с ответчика 100000 рублей и взыскать заложенное имущество. Срок предъявления исполнительного листа истекает через 1 месяц. Можно как то продлить этот срок например еще на 3 года без потери залога, через суд или у службы судебных приставов? И истец и ответчик на это согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить соглашение мировое, утвердить его судом.

16.04.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, можно заключить новый договор.

16.04.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемый Федор!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, срок предъявления взыскателем долга исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) для исполнения, как и продление этого срока, подробно регулируются статьями 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если исполнительный документ хранится дома в шкатулке у взыскателя долга почти 3 года с начала течения даты его предъявления для исполнения (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ), то в указанном случае взыскатель этого долга вправе на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением предъявить исполнительный документ для исполнения в соответствующее подразделение ФССП России.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В-третьих, после возбуждения судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа исполнительного производства в отношении должника, взыскатель долга ВПРАВЕ в любое время отозвать от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ свой исполнительный документ.

В-четвертых, в этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН вернуть взыскателю долга с отметкой об ИП исполнительный документ и на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончить исполнительное производство в отношении должника. С даты окончания исполнительного производства взыскатель вправе в любое время в течение новых трех лет предъявить исполнительный документ для исполнения в подразделение ФССП России или исполнить его иным законным способом (смотрите статью 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Что должен знать взыскатель об исполнительном производстве смотрите здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

16.04.2022, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте можете составить новое соглашение утвердить судом.

16.04.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хороший совет!

А если помимо основного кредитора, на имущество наложены запреты на регистрационные действия также другими кредиторами? В таком случае есть решения как это сделать?

16.04.2022, 09:27

НЕТ у вас никакого решения, и тем более по отсрочке его исполнения аж на три года! Это только ваши фантазии, но они не исполнимы.

16.04.2022, 11:51

То есть можно составить второе мировое соглашение с уже имеющимися на руках исполнительными листами?

16.04.2022, 11:21

Скажите, а помимо вас, это кому то ещё нужно? Если нет, то и результат ответа НЕТ, - ничего не составите!

16.04.2022, 11:52