Нотариальное заверение при изменении Устава ООО - необходимо ли это для двух учредителей?

• г. Челябинск

Нужно ли нотариально заверять изменения в Устав ООО? (2 учредителя).

Будем вносить изменения в пункт: об утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов, выплата дивидендов "...путём подписания протокола общего собрания участников ООО всеми участниками ООО. В этом случае нотариального заверения данного протокола общего собрания участников не требуется.

И заполняется форма Р 13014? Эта форма подлежит нотариальному заверению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла.

Если действующий Устав не содержит положения о действительности Решений ОСУ без удостоверяющей надписи нотариуса - необходимо.

Поправки в уставе ООО нужно обязательно заверять нотариально.

Если копия устава ранее уже была заверена, то, чтобы удостоверить изменения, не нужно заново заверять весь документ.

Достаточно будет листа изменений.

Для этого потребуется предъявить старую редакцию устава и протокол собрания участников организации, на котором было принято соответствующее решение.

Для изменения устава общества с несколькими участниками необходимо вынести этот вопрос на общее собрание и зафиксировать в протоколе решение большинства голосов.

Далее нужно составить новую редакцию устава или лист изменений к нему. Для государственной регистрации изменений необходимо подать в налоговую заявление Р 13014.