Скажите пожалуйств, могут ли меня признать банкротом, по долгу за моральный вред потерпевшим в ДТП? Заранее спасибо за ответ.

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Тем более, за невыплаченную компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью. Этот долг не подлежит списанию в результате процедуры банкротства.

Добрый день, да могут. Размер причиненного вреда будет включен в соответствующую очередь реестра требований кредиторов и по окончании процедуры либо будет погашен, либо будет списан с вас. Более подробная консультация - в личные сообщения.

Ещё раз отвечаю - этот долг не подлежит списанию через процедуру банкротства... При этом гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. п. 3 - 6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022