LSN Messenger
Владикавказ, 16.04.2022, 20:09

Хозяева надстроенного балкона подали встречный иск на приостановление судебного производства, что делать?

Вопрос №19298126 из г. Владикавказ
опубликован 16.04.2022, 20:09
Выиграла суд ро сносу балкона, надстроенного над моей квартирой, хозяева балкона подали встречный иск на приостановление судебного производства, судья приостановил, а связи с вновь открывшимися обстоятельствами, законно ли это? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда на этот счет, то это законно. Значит необходимо дождаться откончательного решения.

16.04.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Быстро,профессионально, спасибо.

Здравствуйте.

Это незаконно. Вы вправе обжаловать определение суда.

См.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.[/b
]

Т.о.,

судебные постановления, вступившие в законную силу,[b]могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Вступившее в законную силу решение суда должно исполняться. Суд вправе (или обязан) приостановить производство по делу до разрешения дела по существу (ст. 215-216 ГПК РФ).

С уважением.

16.04.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Непонятно, почему суд не отклонил данный иск, ведь самовольное увеличение балкона это нарушение градостроительных норм, тогда для чего законы, если их можно опротестовать.

16.04.2022, 20:24

СМ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.о.,

суд вправе отсрочить исполнение решения суда, принятого по делу и вступившего в законную силу в случае, если стороны просили суд об этом.

Приостановить возможно производство по делу до вынесения решения по существу требований. Если решение вступило в законную силу, оно должно исполняться.

С уважением.

16.04.2022, 20:40