Как приватизировать квартиру с обезопасив жену брата от получения доли?
При приватизации на доли в праве собственности будут иметь право только те, кто прописан в квартире. При этом, любой из вас может отказаться от приватизации. Например, если брат откажется, то приватизируют на вас и на мать. Жена его претендовать не может, даже если брат получит долю по приватизации.
Александр, Ваша мать может оформить дарственную либо завещание на квартиру на Вас и брата. Объекты, получаемые в дар либо по наследству, не относятся к совместно нажитому имуществу. Они оцениваются в качестве личного имущества (ст. 36 СК РФ)