Алкоголик с ложным вызовом о теракте - Справедливо ли лишение свободы?
Здравствуйте.
Алкоголизм не освобождает человека от уголовной ответственности. Алкоголик полностью вменяемый (если, конечно судебно-психиатрическая экспертиза не установит патологического опьянения). А вменяемые люди должны нести наказание наравне с другими. Это во-первых.
Во-вторых, данная статья предусматривает не только лишение свободы, но и другие меры наказания. Какое именно наказание будет установлена вашему дяде - будет решать суд.
УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Ну вот и вылечат его. Не будет доступа к алкоголю и он станет здоров. Решение о его вменяемости принимает судебная экспертиза. Наличие алкогольной зависимости не освобождает от уголовной ответственности при совершении преступления.
Лишение свободы многим наркоманам и алкоголиками жизнь продлило.