Что делать, если передумал написать заявление в полицию о побое сожителя? Опасности и решения

Вопрос №19298999 из г. Казань
опубликован 17.04.2022, 08:16
Вчера написала заявления в полицию на побой сожителя. Сегодня передумала. Мед экспертизу не прошла. Нужно ли мне забирать заявление из полиции? И что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

- "забрать" невозможно - заявление уже зарегистрировано и начата проверка;

- в действиях сожителя усмотрять административный состав ст.6.1.1 КоАП РФ - суд назначит штраф 5000 руб. - в суде скажете, что вы примирились;

17.04.2022, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Лилия, забрать заявление из полиции уже не получится, вы можете дополнительно допроситься, и сообщить, что вас не били, допустим "сами упали", не привлекут, если скажете, что плохо себя чувствовали, бредили, и т д!

17.04.2022, 08:19

Здравствуйте!

Заявление вам уже никто не вернёт

Если его вина будет установлена, то его накажут по ст.6.1.1 КоАП РФ, а может и не докажут, если нет свидетелей и он не признается.

17.04.2022, 08:23

Нет, заявление уже забрать не сможете, это не предусмотрено законом.

17.04.2022, 08:49

Я не проходила и не собираюсь мед экспертизу.

17.04.2022, 08:25

Это ничего не меняет, забрать заявление не сможете, полиция проведёт проверку и вынесет процессуальное решение.

17.04.2022, 08:49

Сам сожитель признался?

Свидетели есть?

Все сомнение трактуются в пользу нарушителя.

17.04.2022, 09:55

Юридические услуги в Казань