Может ли банк подать на суд из-за неполной оплаты кредита?
Обращение в суд - это право банка, а не обязанность. Поэтому заранее нельзя знать точно. Будет банк обращаться в суд или нет.
У банка есть такое право.
Подавать, или не подавать исковое заявление в суд, решает только банк. При неполной уплате ежемесячного платежа по кредиту банк будет начислять Вам пени, штрафы в соответствии с условиями кредитного договора. Поэтому Ваш долг банку при неполной ежемесячной оплате не уменьшится, а наоборот, будет увеличиваться. Скорее всего, банк подождёт, пока Ваш долг увеличится на большую сумму, и только тогда подаст иск в суд.
Добрый день!
Вполне может банк обратиться с иском в суд о взыскании с Вас задолженности.
Но до этого банк будет Вам постоянно звонить, а также может передать дело коллекторам.
Банк может подать иск в суд, это его право.