Обязана ли судебная инстанция делать запрос на обследование жилого помещения по запросу родителя, подавшего иск о лишении родительских прав?

• г. Тверь

Я подала исковое заявление на лишение род. прав. Суд приостановил дело за отсутствием акта обследования жилого помещения органом опеки и попечительства. В органах опеки мне сказали нужен запрос с суда, а не мое желание, и выезжать на обследование моего жилого помещения (по моей просьбе) они не будут. Вопрос-они правы? И это обязанность суда делать запрос на обследование жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена. Если Вы указали в иске третьим лицом органы опеки, то обычно суд направляет им запрос.