Вопрос аренды земли детско-юношеской спортивной школы для получения прибыли - нормативно-правовые акты и возможности.
Можно ли землю детско-юношеской спортивной школы сдавать аренду с целью получения прибыли на уставные нужды школы? На какие нормативно-правовые акты сослаться.
Чтобы сдать в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении, часто требуется согласие собственника. Порядок получения согласия может быть установлен ведомственным актом. Когда нужно согласие, нужна и оценка арендной платы.
Иногда это возможно, но при передаче в аренду спортивных сооружений, оборудования и иных помещений бюджетному и автономному учреждению необходимо учитывать следующее:
В уставе учреждения должен быть предусмотрен такой вид приносящей доход деятельности, как сдача в аренду недвижимого и движимого имущества (п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ).
Бюджетному учреждению при сдаче в аренду особо ценного движимого имущества, которое закреплено за ним собственником либо на которое он выделил деньги, а также недвижимого имущества необходимо получить согласие собственника (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Здравствуйте, Владислав!
3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 269 Гражданского кодекса РФ).
То есть, учреждения не вправе сдавать в аренду земельные участки, предоставленные им в постоянное (бессрочное) пользование.