Как оформить долю квартиры на несовершеннолетнего ребенка, если она еще находится в ипотеке?

Скажите, пожалуйста, есть возможность 1/2 долю квартиры, которая еще находится в ипотеке, дарственно или как то иначе оформить на несовершенолетнего ребенка? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Подарить ребенку долю в квартире, которая обременена ипотекой (залогом), можно только с согласия Залогодержателя (банка), а он такое согласие может не дать. Это касается и других сделок.

Оформить сделку по отчуждению доли можно после погашения ипотеки.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Оформление доли производится через оформление дарственной или подписание соглашения на передачу ребенку части имущества.

Сначала Вам нужно будет получить согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение доли.

Разрешение органов опеки на детей в возрасте от 0 до 14 лет могут получить их законные представители, дети от 14 лет получают разрешение самостоятельно, при наличии согласия родителей или опекунов.

Спасибо за понятный ответ!

Не думаю, что банк даст согласие на это. Иным путём это не возможно.

Благодарю за потраченное время!