Как отказаться от ипотеки и передать долю в квартире гражданскому мужу?
Гражданский брак. Оформлена ипотека, отец ребенка заёмщик, я созаемщик. Мной был внесен материнский капитал. Могу ли я отказаться от ипотеки и от своей доли в квартире в пользу гражданского мужа, а он выделит долю после погашения кредита.
1.Брак гражданским не бывает.
2. Перевести долговые обязательства на сожителя возможно исключительно с согласия банка, как и передать ему в собственность свою долю.
3. При использовании материнского капитала на погашение ипотечного кредита, родители обязаны выделить долю своему ребенку после полной оплаты кредита. Обязанности по распределению вам доли у сожителя может и не возникнуть.
Если у вас есть доля в квартире, то вы можете ее подарить (продать), распорядиться любым образом, но только после погашения ипотеки. Естественно, доли детям должны быть выделены, в противном случае материнский капитал придется вернуть.
Если же доли у вас нет, то и отказываться не от чего, соответственно. Вообще, это проблемная ситуация, поскольку менять условия ипотечного договора можно только при наличии согласия банка, а банк, как правило, такое согласие не дает.
Банк согласен снять с меня долговые обязательства, так и как я являюсь созаемщиком. Меня интересуют вопрос по маткапиталу. Как в этом случае выделяются доли после погашения ипотеки.
НЕТ У ВАС НИКАКОГО ПРАВА, ЛИШИТЬ ДЕТЕЙ МАТ. КАПИТАЛА! И подарить МК чужому дяде!