Мурманск, 17.04.2022, 19:31

Можно ли уехать в отпуск после начала декретного отпуска?

Вопрос №19300521 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2022, 19:31
Могу ли я съездить в отпуск, если 19 мая у меня начинается декретный отпуск и приезжаю я 25 мая! Мне декрет оформят без проблем, если я не являюсь в положенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время есть. Сейчас вы находитесь в очередном оплачиваемом отпуске. Ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

А теперь смотрите: пишите заявление на выход в отпуск по БиР. Желательно заверить нотариально свою подпись

Прикладываете документы, идете на почту и отправляете заявление заказным письмом с описью вложения на адрес работодателя. Квитанцию и опись сохраните у себя.

И ВСЁ!

Отпуск по БиР у вас откроется на следующий день после окончания очередного отпуска. Вот и всё!

А также:

Документы могут быть направлены в организацию в форме электронных документов, заверенных электронной подписью в соответствии с требованиями Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и статьями 21.1 и 21.2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и представляются с использованием электронных носителей или телекоммуникационных сетей, включая Интернет. Представление документов в указанном формате возможно: лично или через законного представителя непосредственно в организацию; иным способом, позволяющим передать документы в электронном виде. Кроме того, поскольку больничный листок сотрудница уже передала работодателю, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам сотрудница может направить телеграммой, НО с обязательной отметкой оператора телеграфа (почты) о том, что подпись отправителя телеграммы заверили. Порядок этой процедуры закрепляют пункты 108–116 Требований, которые утвердил приказ Минкомсвязи России от 11 сентября 2007 г. № 108.

Какие документы потребуются для оформления отпуска по беременности и родам

Чтобы предоставили отпуск по беременности и родам, или как еще часто называют его декретный отпуск, необходимо получить от сотрудницы: заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;

листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н.

На основании указанных документов издется приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

18.04.2022, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга! Можете съездить. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

А т.к. отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листа временной нетрудоспособности, то не предоставить его не могут. Оформите просто больничный сразу после возвращения из отпуска.

17.04.2022, 19:35

Ольга доброго времени!

В Вашем случае нужно связаться с кадровиком Вашей организации и обговорить все., возможно он попросит что Вы "заочно" перекинули заявление в электронной форме (потом приедете 25 числа и отдадите им бумажную форму заявления) ., т.е. нужно договорится с ним.

Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

17.04.2022, 20:46

Если отпуск оформлен, то ВЫ можете спокойно отдыхать в отпуске!

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Но Вам надо до того оформить документы все! А после спокойно отдыхать. Иначе могут быть проблемы!

17.04.2022, 22:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если у вас отпуск заканчивается 20.05, то 21.05. вы должны принести на работу либо больничный лист, либо выйти на работу. Отпуска по беременности и родам не существует, т.к. на поздних сроках беременности для подготовки к родам, непосредственно на период родов и послеродовой период выдается больничный лист, который без вашей явки в женскую консультацию вам выдан не будет.

(ст. 260 ТК РФ и ст. 255 ТК РФ)

18.04.2022, 14:13

Меня интересует, дадут ли они мне отпуск по бир с 19 мая, если я к ним приду 25 мая? Т.к основной отпуск у меня заканчивается 20 мая? А декретный отпуск по узи 19 мая.

17.04.2022, 19:47

Если у вас отпуск заканчивается 20.05, то 21.05. вы должны принести на работу либо больничный лист, либо выйти на работу. Отпуска по беременности и родам не существует, т.к. на поздних сроках беременности для подготовки к родам, непосредственно на период родов и послеродовой период выдается больничный лист, который без вашей явки в женскую консультацию вам выдан не будет.

17.04.2022, 20:00

Как могут дать отпуск с 19 мая, если Вы об этом заявите 25 мая? Так не получится! Не рискуйте! Решите все вопросы заранее с кадровиком!

17.04.2022, 22:50