Как получение статуса самозанятого на маркетплейсе повлияет на выплаты по пособию по потере кормильца?
Собираюсь стать самозанятым для торговли на маркетплейсах. Присутствует пособие по потере кормильца. Не прекратиться ли его выплата в связи с получением статуса самозанятого?
Здравствуйте. Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца (ст.1-указанного Закона), т.е. как несовершеннолетнее лицо, или как студент очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятого не означает факта приобретения трудоспособности.
3.Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.
4. Если к пенсии по потере кормильца вам установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается.