Могу ли я отключить воду соседу, если он ее не проводил, а пользовался с моего разрешения.
Если вы являетесь собственником ст 209 ГК РФ труб, по которым подается вода соседу, то на основании статьи 209 ГК РФ имеете право отключить воду соседу. Но вам нужно заранее письменно уведомить соседа о своем намерении отключить от воды Законом срок такого уведомления не установлен, поэтому сами определяйте этот срок Предупредите дней за 10 -15 до предстоящего отключения.
Елена, здравствуйте!
Да, можете ограничить в доступе к воде. Если вода с вашей скважины и трубопровод, насос ваш.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Если водопровод и вода не ваша, а проходит через ваш участок, то передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях.
Осуществление полномочий по организации в границах поселения, городского округа водоснабжения населения и водоотведения посредством передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, реализуется по договорам их аренды или по концессионным соглашениям, за исключением случаев передачи прав владения, пользования, распоряжения такими системами и (или) объектами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О водоснабжении и водоотведении"
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 41.1 (в ред. ФЗ от 03.11.2015 N 307-ФЗ) распространяется на отношения по аренде объектов водоснабжения и водоотведения государственной или муниципальной собственности, извещения о конкурсе на право аренды которых опубликованы после 05.12.2015.
Статья 41.1. Особенности передачи прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности.
1. Централизованные системы водоснабжения и канализования, отдельные объекты этих систем могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности.2. Объекты централизованных систем водоснабжения и канализования, не имеющие иного собственника, находятся в собственности муниципального образования, на территории которого они расположены, если только централизованная система водоснабжения и канализования, с помощью которой осуществляются водоснабжение и канализование на территории данного муниципального образования, не находится в собственности субъекта Российской Федерации или иного муниципального образования. В последнем случае право собственности на указанные объекты централизованной системы водоснабжения и канализования, принадлежит соответственно субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, в чьей собственности находится такая централизованная система водоснабжения и канализования.
3. Эксплуатация централизованных систем водоснабжения и канализования, отдельных объектов централизованных систем водоснабжения и канализования может осуществляться организациями водопроводно-канализационного хозяйства на основе права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также на основе договоров аренды, концессии, доверительного управления, безвозмездного пользования и иных заключаемых в соответствии с законодательством договоров, предполагающих передачу организации водопроводно-канализационного хозяйства права владения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения и канализования, их отдельными объектами.
4. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование, в чьей собственности находятся не эксплуатируемые или эксплуатируемые без законных оснований объекты централизованных систем водоснабжения и канализования, требующие включения в технологическую цепочку централизованной системы водоснабжения и (или) канализования, обслуживания и (или) ремонта, должны в 30-дневный срок с момента выявления таких объектов передать их организации водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатирующей систему водоснабжения и (или) канализования, к которой присоединены указанные объекты или в технологическую цепочку которой они могут быть включены.
Организации водопроводно-канализационного хозяйства, в свою очередь, обязаны принять указанные объекты в эксплуатацию в порядке, установленном собственником таких объектов в соответствии с действующим законодательством при условии, что расходы на эксплуатацию либо расходы на обслуживание и ремонт неэксплуатируемых объектов учитываются при установлении регулируемых цен (тарифов) организации водопроводно-канализационного хозяйства.
5. Собственники и иные законные владельцы централизованных систем водоснабжения и канализования (их отдельных объектов), эксплуатируемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, должны обеспечить их использование в соответствии с функциональным назначением. Перепрофилирование таких систем и объектов не допускается.
6. Право собственности на объекты централизованных систем водоснабжения и канализования, созданные (реконструируемые, модернизированные) организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с инвестиционной программой, утвержденной в установленном порядке, принадлежит собственнику централизованной системы водоснабжения и канализования, если иное не предусмотрено договором, заключенным между собственником таких систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
В случае, если организация водопроводно-канализационного хозяйства эксплуатирует централизованную систему водоснабжения и канализования, находящуюся в муниципальной или государственной собственности, организация и собственник указанной системы вправе заключить соглашение о том, что объекты централизованной системы водоснабжения и канализования, созданные (реконструированные, модернизированные) организацией в соответствии с инвестиционной программой организации, находятся в собственности...
Здравствуйте Елена!
Если на основании Раздела II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного
водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Вы заключили договор с гарантирующим поставщиком воды, то отвод от магистрального трубопровода является Вашей зоной ответственности.
Поэтому Вы имеете полное право как разрешить, так и запретить соседу пользоваться врезкой в вашу трубу
Здравствуйте.
Пользуясь коммунальными услугами, вы заключили договор с водоснабжающей организацией. От вашего имени это может быть управляющая компания или правление ТСЖ, СНТ. Поэтому прекратить подачу воды может только уполномоченная организация когда это предусмотрено законом. Например, если возникла угроза затопления.
Поэтому ответ на ваш вопрос - Нет, это самоуправство. Вне зависимости от того, где вы проживаете. Исходя из законодательства, это правило работает для частного сектора, многоквартирного дома. Без исключений.
Вы можете опираться на правила, которые утверждены правительством постановлением 644 в 2013 году. Они регулируют подачу и отведение холодной воды. (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации")
Здравствуйте!
Если водопровод Ваш, Вы его проводили несли затраты и Вы только заключали договор с Водоканалом, а соседи просто с вашего разрешения пользуются, то Вам следует направить письменное уведомление соседям офециально по почте, и после получения уведомления можете отключить или запретить пользовать воду.
На основании ст. 209 ГК РФ, и
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,
договоров водоотведения, единых договоров холодного
водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке
воды, договоров по транспортировке сточных вод
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Елена! Если нет проектной документации по технологическому подключению соседа, то Вы не обязаны его обеспечивать водой за свой счет. Так что на правах собственника Вы вправе его отключить, т.к. по сути это самовольное подключение. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Подскажите пожалуйста, а если я не являюсь собственником, а сосед является, тогда как быть, если до нашего переезда у них не было воды, брали они ее с колодце, а муж пожалел их и предложил соседу бросить трубу через наш погреб, в настоящее время с соседями конфликт, поэтому решили их отключить.
Нет, является самоуправство. Вне зависимости от того, где вы проживаете.