Можно ли получить статус ветерана труда при наличии медали за отличие в военной службе и определенном стаже?

Вопрос №19301719 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.04.2022, 09:35

Вопрос по ветерану труда. Имею медаль министерства обороны "за отличия в военной службе 2 степени",стаж в календарном исчислении 16,1 в льгодном исчислении 22 года военной службы. Можно ли получить ветерана труда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для присвоения звания "ветеран военной службы" необходима общая продолжительность военной службы 20 лет. Правила присвоения звания "ветеран труда" устанавливаются законами субъектов федерации. У вас в регионе это Закон Республики Марий Эл от 04.10.2006 г. N 50-З "Об условиях и порядке присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Республики Марий Эл". Найдите этот закон и посмотрите.

18.04.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы являетесь военным пенсионером, то можно получить это звание.

18.04.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут следующие категории граждан (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»):

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации;

награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). При этом, к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды, решения о награждении которыми приняты органами государственной власти Российской Федерации;

Вышеперечисленные лица должны иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Кроме того, мужчины должны достичь возраста 60 лет, женщины - возраста 55 лет, за исключением лиц, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Награжденные ведомственными знаками отличия в труде помимо этого должны иметь стаж работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

За гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда» также присваивается лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Поэтому как я правильно понимаю у вас трудовой стаж маленький, поэтому вы не сможете получить ветерана труда.

18.04.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

18.04.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

отказано, аргументируя, что нужен военный стаж в календарном исчислении 20 лет

Все верно - такие условия установлены Федеральным законом "О ветеранах". Увы, но обжалование ничем не поможет.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

18.04.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы сможете уточнить в пфр.

18.04.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я являюсь военным пенсионерам, нов ветерана труда отказано, аргументируя, что нужен военный стаж в календарном исчислении 20 лет, или же стажа военного не менее 15 лет и и гражданского 10,то есть 25 лет всего.

18.04.2022, 10:28

ОНО вам и не положено, хоть обжалуйте, хоть что хотите делайте, ничего вам не присвоят, при отсутствии у вас необходимого стажа службы, а у вас его НЕТ.

18.04.2022, 10:57