Вопрос о возможности обжалования определения о непринятии искового заявления к рассмотрению при нарушении срока подачи дополнительных документов

Исковое заявление оставлено без движения. Установлен срок для подачи доп. документов. Дополнительные документы пришли в суд с нарушением срока, установленного судьей. В результате иск не принят к рассмотрению. Возможно ли обжаловать определение о непринятии искового заявления к рассмотрению, если доп документы поданы на почту до истечения срока и определение об оставлении заявления без движения истцом не получены?
Лучший ответ

обжаловать нецелесообразно, подайте исковое заявление вновь.

Здравствуйте, Вадим!

Да, это возможно, если в качестве доказательства представите суду документ, подтверждающий, что почтовое отправление было сделано до срока, установленного судом для устранения недостатков.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Проще будет повторно подать исковое заявление со всеми необходимыми документами. Если же у вас истекает срок исковой давности, тогда сложнее. Обжаловать можно определение об оставлении заявления без движения. Если обстоятельства в установленный судом срок не будут исправлены, заявления считается не поданным и возвращается истцу. Определение в этом случае не выносится. Поэтому возвращение заявления обжалованию не подлежит.

Если же судом при возвращении иска вынесено отдельное определение, то можете его обжаловать.