Как правильно сделать перевод пенсии из казахстана в Россию.
Необходим следующий алгоритм предварительных действий:
Законное пересечение границы.
Постановка на учет в миграционном органе РФ.
Определение положения в стране. Статус, который может быть получен:-переселенец;-беженец;-обладатель ВНЖ.
Обращение в ПФ РК с уведомлением о смене места жительства.
Предоставление в Пенсионный фонд (ПФ) Российской Федерации информации об имеющемся трудовом стаже.
Вопросом выплаты пенсий и пособий мигрантам занимается специальная комиссия. Она изучает предоставляемые документы на правильность оформления, достоверность и принимает решение, а также устанавливает размер выплаты.