Владивосток, 18.04.2022, 19:04

Как правильно подать на развод и раздел имущества, чтобы избежать проблем?

Вопрос №19304034 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.04.2022, 19:04
Подаю на развод. На раздел имущества хочу прдать отдельно, чтобы не затягивали развод. В заявлении нужно указать, что имущ. Претензий нет. Не получится ли потом проблем из-за этой формлировки? И на алименты тоже стоит подать отдельно от развода или лучше вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится)) У вас есть 3 года для обращения в суд исковым заявлением о разделе имущества. Но отнеситесь внимательно к указанию даты фактического прекращения брачных отношений.

18.04.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете не указывать в заявлении на отсутствие имущественных претензий.

На алименты подавайте мировому судье на судебный приказ.

18.04.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вместе с разводом в одном процессе можно взыскать алименты, разделить совместно нажитое имущество и определить место жительство ребёнка. От того, что Вы подадите на алименты отдельно, Вы ничего не выиграете.

18.04.2022, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если я уже получаю алименты на старшую (от мужа), сейчас хочу подать на младшего и на себя. В т ч муж платит на ребенка от 1 брака.

Я тоже могу получить суд. приказ?

18.04.2022, 20:01

На ребенка сможете приказ, на вас нет. Только исковое производство.

18.04.2022, 20:47

Что подразумевается под датой прекрашения брачных отношений? Прекращение совместного проживания/вед. быта? Если мы живем вместе и до раздела вряд ли разъедемся. Как это повлияет?

18.04.2022, 20:02

Совместный бюджет-деньги, соответственно обязательства - кредиты, их возникновение.

18.04.2022, 20:48

Я знаю, что могу подать все вместе, но это сильно затянет процесс. А муж уже угрожает перестать давать средства, в т.ч я не могу оформить пособия из-за того, что в доход нам плюсуют его алименты на 1 реб (т к считается до вычета налога и алим). Ну и раздел ипотечной недвижимости, это надолго.

Поэтому и хочу все отдельно сделать.

18.04.2022, 20:04

Вы уж меня извините... А можете спросить (ну, мне так, посмеяться), какими нормами законодательства они руководствуются, когда вам рассказывают про фактическое прекращение брачных отношений? Ну или спросите, кодексом какого года издания они руководствуются? Случаем они кодекс РСФСР случайно не открыли в Консультанте+?))))

Вообщем. Судебный приказ на взыскание алиментов на ребенка можете получить. На взыскание алиментов на себя - только иск.

Раздел имущества подавайте иск отдельно. В этом вы правы полностью. Про фактическую дату прекращения брачных отношений - посмейтесь. Этого нет в законодательстве и ни на что она не влияет.

18.04.2022, 21:31

Но, кстати, про прекращение отношений интересный вопрос для меня больше с т зрения подачи заявлния на развод. Обрызцы в инете посмотрела, везде строка брачные отношения/вед. совм. Хозяйства прекращены бла бла... А у нас совм. Хоз.не прекращено и пркк ипотеку нам не разделят не уедет он никуда... это как-то влияет на развод? Что там лучше написать? Что-то типа проживаем, как соседи?))) Или вообще не писать ничего?

18.04.2022, 23:19

Ну видимо коллега не знаком или не участвовал в разделах. Ну тогда пусть посмеется вместе со всеми судьями РФ))

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Она одно и действует))

Наверное прежде нужно знать о чем говопить.

19.04.2022, 08:12