Работодатель может отказать в выходных за сдачу крови - правомерно или нет?
Донорство крови. Сдал кровь в свой выходной. Получается, по справке имею права на 2 выходных дня. Но работодатель отказывает в выходных в указанные мной даты. И настаивает на выходных в другие даты. Правомерно ли это?
Статья 186 Трудового кодекса РФ
[/quote] В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха [quote].
Дни отдыха предоставляются по Вашему желанию и их предоставление является обязанностью, а не правом работодателя. При этом законом не предусмотрено, что дни отгула предоставляются по согласованию с работодателем, следовательно, должны быть предоставлены в те дни, которые указывает работник.
Пишите заявление, если работодатель откажет, можете обратиться в Трудовую инспекцию.