Возможна ли для продавца покупка продуктов по оптовой цене у поставщика для личного пользования - правомерна ли блокировка руководством магазина?
Может ли продавец воспользоваться своим положением и купить какой нибудь продукт по своей цене (оптовой, без наценки магазина) у поставщика для личного пользования (продукты)? Препятствие руководство магазина будет ли законно для совершения покупки?
Да, может, т.к. по закону гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
У нас свобода договора. Если поставщик вам согласен продать, то пускай продает. Не согласен - увы и ах. На стороне поставщика нет ни публичной оферты, ни обязанности заключить с вами договор купли-продажи.
Может, если поставщик готов продать такой товар по той же цене гражданину. Но если этот процесс будет происходить на рабочем месте - явно рискуете попасть под п. 7 ст.81 ТК РФ, например.
Сослан, здравствуйте.
Конечно имеет полное право.
Но есть такое понятие как свобода договора, статья 421 ГК РФ
С уважением