К каким последствиям привело списание средств со счета во время моратория на банкротства - опыт пострадавшего

Вопрос №19305451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.04.2022, 08:15
Коллекторы принесли исполнительный лист из суда напрямую в мой зарплатный банк. Банк на основании его списал с меня средства 1 апреля 18 апреля 2022 то есть во время действия моратория на банкротства... я так понял что все должники физические лица попадают под этот мораторий запрещающий списание средств со счета в банке. Что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с претензией к банку и взыскивайте с них убытки.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

19.04.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все должники физические лица попадают под этот мораторий запрещающий списание средств со счета в банке. Напишите письменную претензию.

19.04.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Попробуйте обжаловать действия приставов в данном случае, так как их действия нарушают действующее законодательство, а именно Постановление Правительства от 28.03.2022 №497

19.04.2022, 08:19

Что я могу сделать в данной ситуации?

Алексей! Вам можно предложить попробовать перестать фантазировать и, наверное, может быть, проверять то, что Вы прослушиваете из разных источников. "Мораторий на банкротства" означает, что кредитор должника не вправе инициировать процедуру банкротства. Про запрещение списания средств со счёта в банке -- это Ваша личная выдумка.

19.04.2022, 08:23

- вступили в дейтсвие изменения в законах, согласно которым у должника (и лиц, нахродящихся у него на иждивении) остается прожиточный минимум;

- но для этого надо обратиться с заявлением в банк и представить документы;

19.04.2022, 08:33

"Что я могу сделать в данной ситуации?" Требовать от банка возврата денежных средств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.04.2022, 08:34

Этот мораторий не имеет никакого отношения к вашей ситуации. Вот и весь вопрос.

19.04.2022, 09:03

Здравствуйте, ваша ситуация к мораторию не имеет никакого отношения!

19.04.2022, 14:52

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 23:12

На время действия моратория приостанавливаются все исполнительные действия и списания средств со счета ст 497 подпункт 4 пункта 3 прочитай те пожалуйста.

19.04.2022, 08:31

Это весь текст этого постановление и указанного вами пункта нет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2022 г. N 497

О ВВЕДЕНИИ

МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,

ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

То что вы указываете - это отсылка с другой норме и она в законе о банкротстве и если вы не находитесь в этой стадии, то вопрос очень спорный.

Постановление очень сырое и сейчас все те,кто его трактовал так же как и вы начнете обращаться с жалобами или в суд и суд все поправит и разъяснит.

19.04.2022, 08:38

Нет моратория на исполнен. Действия приставов по взысканию задолженности.

А потому всё законно.

19.04.2022, 08:43

Могу ли я предъявить претензию банку за списание средств во время моратория? Ведь действие моратория запрещает списание. Банк говорит что виноваты приставы но когда я попросил постановление мне предоставили только исполнительный лист из суда.

19.04.2022, 08:51

Писать претензии можно всегда и в любой ситуации и вам в соответствие с ФЗ-59 обязательно ответят.

19.04.2022, 08:54