Как зафиксировать факт нарушения права потребителя при отказе продавца?

• г. Хабаровск

Обязательно ли каждый раз заявлять какое-либо требование продавцу чтобы зафиксировать факт нарушения права (требования) потребителя в случае отказа его удовлетворить?

Или достаточно априорного отказа в удовлетворении, прописанного в договоре-купли продажи?

СИТУАЦИЯ

Где вообще в законе прописано что такое нарушение права потребителя?

В какой момент права потребителя считается нарушенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Прописано здесь: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

С момента нарушения закона.

Факт нарушения прав потребителя не зависит от того, заявлены требования в адрес продавца или нет. Поэтому если отказ нарушает права потребителя, то этот факт уже существует.

- Закон "О защите прав потребителей" устанавливает в обязательном порядке направление претензии продавцу (исполнителю) - возможно спор на этом и закончится, если нет-тогда пъможно обращаться в суд;

Zdravstsvuyte, а в какой момент считается закон нарушенным?

Противоречивые ответы вот и выбирай после этого.

А вы не выбирайте. Вы думайте и анализируйте. А еще лучше нужно обозначить четко проблему, а не ходить вокруг да около. А еще лучше, обратиться к юристу и получить нормальную консультацию.

Читайте мою работу "Потребительское право" и на 9111, и здесь - pravorub.ru.

1. На стадии совершения сделки - право на предоставление по требованию потребителя информации о товаре, работе, услуги (наглюдной, полной, достоверной).

2. Право на качество товара, работы, услуги, соответствующее договору и обязательным требованиям.

3. Право на добровольное исполнение законных (!) требований потребителя при нарушении пунктов 1, 2.

4. Право на возмещение вреда и компенсацию морального вреда.

Я уже подумал 2 версии которые были у меня - они вами юристами и озвучены

т.е. как было так и осталось.

Вопрос уточнил - система не разрешает исправлять вопросы.

Спасибо за немного разобрался

Действительно есть априорные нарушения но с гарантией априорное нарушение не считается - терпеть не могу юриспруденцию из за инвлидности вынужден ею заниматься.

Вы задали сугубо теоретический вопрос, поэтому и "разбираетесь" с ним сами, лекции по теории права Вам читать тут никто не будет

описали бы конкретную ситуацию, Вам бы ответили, есть нарушение или нет.