Как продать долю в квартире, полученной по наследству, без согласия собственника?

• г. Челябинск

Мы с братом по наследству получили в равных долях квартиру со смежными комнатами. Он хочет продать свою долю. Подскажите, может ли он это сделать без моего ведома? Слышала, что нужно сначала долю через суд выделить в объект недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Может продать с соблюдением преимущественного права покупки другим собственником.

Простыми словами - сначала он должен предложить Вам выкупить у него долю.

Если Вы откажетесь, или не ответите на его предложение в течение 30 дней - может продавать кому угодно.

Ничего выделять тут не нужно.

Нет, выделить долю в такой квартире невозможно никак. Выделить в натуре долю в квартире - это разделить одну квартиру на две разных квартиры с отдельными входами и санузлами.

Продать долю можно без выделения в натуре, но только через нотариуса и только с предварительным уведомлением Вас по ст. 250 ГК РФ. Если Вы не выкупите в течение месяца с даты уведомления у брата, он сможет продать любому.

НО! Если комнаты ВСЕ смежные, то по сути эта квартира все равно как однокомнатная: два разных собственника из разных семей не смогут в ней одновременно проживать. Один будет жить, а второй вправе требовать ежемесячную компенсацию за пользование его долей.

Здравствуйте!

Без Вашего ведома нет. Продажа доли должна соответствовать ст. 250 ГК РФ, ознакомьтесь с данной статьей.

Здравствуйте!

Ваш брат не может продать свою долю в квартире без вашего ведома. По закону он должен известить вас в письменной форме о своем намерении продать квартиру постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает квартиру. Если вы не купите у него долю в течение месяца, то он вправе продать свою долю любому лицу. Если вы в письменной форме откажитесь покупать его долю, то такая доля может быть продана постороннему лицу ранее месяца.