Мне сказали, что сейчас за алкогольное опьянение (вождение за рулем) полагается штраф в размере 100 тыс. руб.
Скажите пожалуйста. Мне сказали, что сейчас за алкогольное опьянение (вождение за рулем) полагается штраф в размере 100 тыс. руб. А второй раз уже лишают вод. прав пожизненно? Это правда?
В настоящее время в Госдуму вносятся разные законопроекты, касающиеся ужесточения уголовного наказания за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Так, наказание в виде лишения свободы за указанное деяние (предусмотрено ч. 4 ст. 264 УК РФ) предлагается установить в диапазоне от трех до девяти лет (на данный момент – до 7 лет), а в случае, если погибло два и более человека (ч. 6 ст. 264 УК РФ) – от пяти до 15 (сейчас – до девяти лет).
За повторного вождение в нетрезвом виде депутаты предлагают отбирать у водителей права на 5-10 лет. Если же водитель сядет за руль нетрезвым в третий раз, то его может ждать пожизненное лишение водительского удостоверения и конфискация автомобиля.
Но пока в законодательство не было внесено изменений, о которых говорится в законопроектах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Юлия
Самый большой штраф в ст.12.8 КоАП РФ - три тысячи руб.