Нахожусь на больничном с 7,04. Больничный ещё не закрыт. Положен ли мне аванс?
По закону у работодателя есть срок 10 дней со дня представления работником бланка нетрудоспособности, чтобы рассчитать сумму выплаты. Оплачивается больничный листок в ближайшую дату перечисления зарплаты. Территориальный орган ФСС выплатит пособие в течение 10 дней с момента получения от работодателя документов (сведений) или реестра сведений, которые нужны для назначения и выплаты пособия.
Большинство случаев нахождения на больничном оплачиваются полностью, то есть за все дни, в размере среднего заработка работника с учётом его страхового стажа.
Если страховой стаж менее пяти лет — выплачивается 60% среднего заработка.
Если страховой стаж от пяти до восьми лет — выплачивается 80% среднего заработка.
Если страховой стаж более восьми лет — выплачивается 100% среднего заработка.
После закрытия больничного вам будут все оплаты совершены работодателем и ФСС.