Как снизить процент взыскания с пенсии по инвалидности и обеспечить доступ к лекарствам?

• г. Великий Новгород

Могу ли я уменьшить процент взыскания с 20 процентов до 10 процентов с пенсии по инвалидности два года назад у меня удерживали 30 процентов пристав тогда согласился уменьшить на 10 процентов через какое время я могу подать заявление чтобы удерживали только 10 процентов пенсия 10266 рублей прожиточный минимум по области есть но не хватает денег на сердечные лекарства было уже два инфаркта заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Приветствую Вас.

Вы вправе подать приставу заявление на уменьшение размера удержания из пенсии. Вам должны оставлять доход не менее суммы прожиточного минимума!

Пенсионеры уже с 01.02.2022 приставов заявлениями обложили об оставлении им прожиточного минимума согласно ст. 446 ГПК РФ, статей 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", а вы про % пишите.

Если пенсию в банке получаете, то пристав обязан прожиточный вам оставить, а если не в банке, то так и останется у вас как и было.

Я спрашивал о снижении с 20 процентов на 10 процентов 2 года назад мне снизили с 30 процентов до 20 процентов.

Этот вопрос решают приставы и суд. Уже можно опять обратиться. Если в ССП не пошли вам на встречу, обратитесь в суд (см. ст.ст. 203, 203.1, 446 ГПК РФ).

А банкротство я могу оформить бесплатно по упрощенной программе через мфцили госсулуги.

Можете при наличии оконченного исполнительного производства; долга в размере более 300 000 рублей; невозможности его погасить более 3-х месяцев.