В паспортном стале требуют пройти курсы русского языка в институте и здать экзамен.
Я вынужденая переселенка из средней азии. По паспорту украинка. Но я кроме русского другого языка не знаю. Мне 55 лет. В Россию переехали в 1997 году. У меня трое детей и все являются гражданами России. Я окончила школу в Казахстане. У меня утерян аттестат об образовании. В паспортном стале требуют пройти курсы русского языка в институте и здать экзамен. Но это стоит больших денег. А я без гражданства не могу устроится на работу. Дети тоже имеют на иждивении детей и не могут мне помочь. Как мне получить гражданство. И можно ли обойтись без здачи экзамена? Ведь я другого языка не знаю.
Постарайтесь получить дубликат аттестата по месту учебы.
Тогда и экзамен сдавать не придется.