Может ли быть конфискован или продан земельный участок с наложенным на него арестом?
Прямо так и арест наложил судебный пристав-исполнитель с понятыми был а акт ареста был составлен? Если дом, который построен на данном земельном участке является вашим единственным жильём то суд откажет в удовлетворении иска судебного пристава об обращении взыскания на земельный участок. Если дом не зарегистрирован в ЕГРН но вы в нём фактически живёте а сами зарегистрированы другом жилом помещении то вам надо будет доказывать что этот дом фактически ваше единственное жильё. Как-то, так. Выбор только за вами.
Не могут, если на участке находится дом, который является единственным местом проживания вас и вашей семьи.
Для обращения земли в счёт погашения долга необходимо решение суда.
С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)
Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства
по ссылке: www.9111.ru
Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд
подробнее по ссылке: www.9111.ru