Сроки возврата денег в зависимости от условий договора и качества товара

Какой срок установлен для удовлетворения требований покупателя о возврате денег:

1) при расторжении договора купли-продажи в отношении товара надлежащего качества

2) в случае отказа покупателя от исполнения договора купли-продажи при торговле по образцам.

Лучший ответ

Яковлева Юлия Страна: Россия город: Кострома

1.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.

То есть, деньги должны быть возвращены покупателю в день предъявления требования о возврате денег.

Основание п.2 ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей"

2. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли - продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей"

С уважением

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)