Гайд по составлению искового заявления о выписке бывшего супруга из частного дома и необходимые документы для подачи в суд

Как правильно составить исковое заявление о выписки бывшего мужа из частного дома. Дом принадлежит мне по договору дарения. Какой пакет документов необходим для подачи в суд.
Лучший ответ

По ст.131, ст.132 ГПК РФ

лучше закажите иск на сайте, выбрав адвоката.

Здравствуйте Елена.

Иск готовите в соответствии со ст.131-132 ГПК " О признании фио утратившим право пользования имуществом, снятии с регистрационного учета (если зарегистрирован) и выселении.

Если зарегистрирован, то до обращения в суд с отдела регистрации МВД получите отказ в снятии бывшего мужа с регистрационного учета, путем подачи им заявления в произвольной форме, для приложения к иску в суд в подтверждение причины обращения в суд.

В иске расписываете, что и на основании чего вам принадлежит, когда прекращены семейные отношения и вы как собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Можно использовать ст.30 ЖК, ст.35 ЖК, ст.209 ГК РФ

Иск подается в суд с оплатой госпошлины 300 р.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, необходима копия договора дарения и иск в суд.

Обратитесь к юристу за помощью.

Необходима копия договора дарения, свидетельство о расторжении брака выписка из домовой книги, и иск в суд.

Здравствуйте!

Если кратко, то для того чтобы правильно составить исковое заявление, необходимо руководствоваться ст 131-132 ГПК.

Документы, которые необходимы:

1. Выписка из ЕГРН;

2. Договор дарения;

3. Справка (выписка из домовой книги) о зарегистрированных лицах;

4. Свидетельство о расторжении брака.

Если вы ранее не писали исковых заявлений, то в рамках даже письменной консультации объяснить все существенные моменты сложно, так как по факту необходимо просто перечислить основания которые указаны в ст. 131-132 ГПК.

Рекомендую вам посмотреть образцы исковых заявлений в интернете и если поймете, что для вас составление иска это сложно, то лучше обратитесь к юристу за написанием иска.

То что нужно. Спасибо!