Шокирующая история - эвакуация машины без протокола и непонятной ответственностью
Нет.
Жалобу в прокуратуру подавайте
Сотрудники полиции (МАДИ) имеют полномочия на задержание автомобиля, с целью пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, если имеются признаки правонарушений: предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 КоАП РФ.
Например, если водитель лишен права управления транспортным средством или не имеет такого права, если у водителя нет при себе водительского удостоверения и (или) регистрационных документов на автомобиль или если водитель находится в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.7, ч. 1, 3 ст. 12.8 КоАП РФ).
Что такое задержание?
Это есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Самое распространённое нарушение – это несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, причем обязательное условие эвакуации наличие таблички - 8.24 "работает эвакуатор".
Если Вы приходите, а Ваш автомобиль уже погрузили, что делать?
Тут же сообщите инспектору, что ВЫ собственник автомобиля, владелец и т.д., покажите документы просите прекратить эвакуацию, при этом постарайтесь снимать все на фото и видео.
Это необходимо, в связи с тем, что согласно закону «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку».
Если инспектор не реагирует напомните ему, что за его незаконные действия предусмотрена ответственность именно для него по ст.12.25 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию» применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, что в влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Процедура эвакуация автомобиля является правомерной, если автоинспектор при этом составляет три документа: протоколы о явившемся причиной изъятия авто правонарушении, об отстранении от вождения, а также о задержании транспортного средства. Обжалуйте действия сотрудников ДПС и обращайтесь в суд.